درس ضرب عدد مكون من رقمين بعدد مؤلف من رقم واحد

 ضرب عدد مكون من رقمين بعدد مؤلف من رقم واحد

الأهداف التعليمية:

(4Nc21) يضرب مضاعفات ١٠ إلى ٩٠  بعدد من رقم واحد.

(4Nc22) يقوم بعملية الضرب بين عدد مكون من رقمين وعدد من رقم واحد.


بنهاية الدرس سأكون قادرا على أن:

أضرب مضاعفات ١٠  في عدد أحادي الرقم

أضرب عدد من رقمين في عدد من رقم واحد


التعلم القبلي:
أكمل المتسلسلة التالية بإيجاد ضعف العدد السابق:

   ٥  ،  ١٠  ، ...... ، ...... ، ...... ، ...... ، ...... 


التمهيد:
سير الدرس:

في مدينة الملاهي يوجد ٤ قطارات لنقل الزائرين ، كل قطار به ٢٧ شخص. 

ما عدد الأشخاص في القطارات الأربعة؟

الحل:

     ٢٧ ✖ ٤

أولا: نقوم بتقدير الإجابة

من خلال تقريب العدد لأقرب ١٠  وضربه في ٤

التقدير: ٣٠ ✖٤ = ١٢٠

نستطيع إيجاد قيمة ٢٧ ✖٤  بعدة طرق:

الطريقة الأولى: تكرار عملية الجمع

٢٧ +٢٧ +٢٧ + ٢٧ = ١٠٨

أو عن  طريق رسم خط الأعداد والعد قفزيا ٢٧  أربع مرات


الطريقة الثانية: المضاعفة وإعادة المضاعفة


الطريقة الثالثة: استخدام التجزئة

نقوم بتجزئة  ٢٧ إلى صيغته التحليلية ومن ثم ضرب الآحاد  ٧  في ٤ وضرب العشرات ٢٠ في ٤ ومن ثم نقوم بجمعهم لإيجاد الناتج النهائي


الطريقة الرابعة: استخدام الشبكة


ملاحظة: عزيزي الطالب استخدم الطريقة الأنسب للعملية الحسابية 


الخلاصة:


تمرين:
١- اشترى سعيد  ٢٣  كتابا ، سعر الكتاب الواحد ٥  ريالات ، اوجد ما دفعه سعيد؟

٢- قدر القيمة للعبارات التالية ، ثم احسب قيمتها:

        ٨٩ × ٣= 💬

        ٧٤ × ٤ = 💬


نشاط تفاعلي:

هيا يا بطل قم بحل النشاط التالي وشاهد نتيجتك:

https://www.liveworksheets.com/2-bm284706pg


الواجب المنزلي:

 حل كتاب النشاط صفحة ٢١

كان هذا درسنا لهذا اليوم

أرجو أن تكونوا قد استفدتم

معلمتكم :  أ. علياء الحرمية

تعليقات

المشاركات الشائعة من هذه المدونة

التجزئة بهدف الجمع والطرح

درس تعلم واستخدام حقائق الضرب

درس كتابة وقراءة وتجزئة الأعداد